В Сыктывкаре без сюрпризов

Сегодня, 30 ноября, Сыктывкар, стадион «Республиканский».
Матч седьмого тура чемпионата России – «Строитель» Сыктывкар — «Динамо» Москва.

Динамовцы Москвы – в рамках первенства пожаловали в столицу Республики Коми.

Всеобщее мнение перед матчем было таково что именно в Сыктывкаре динамовцы должны наконец встретить самое большое сопротивление. Тренер «Строителя» – знаменитый наставник сборной России Павел Франц, шестикратный чемпион мира. Он может настроить своих подопечных на то, чтобы достойно противостоять лидерам первенства.

Но и тренер москвичей Евгений Иванушкин имеет за плечами не меньше славных достижений, да и состав динамовцев в этом году очень мощный.

Составы команд:

«СТРОИТЕЛЬ» (Сыктывкар): 20. ШАКИРОВ Максим (в) | 29. ГОРЯЧЕВ Денис | 3. КОРАБЛИН Иван | 22. НЕМЦЕВ Максим | 26. РУСИН Вадим | 27. ШИРЯЕВ Дмитрий | 8. ЛИХАЧЁВ Артём (к) | 61. ПОТЁМИН Денис | 19. ВАРЛАМОВ Артём | 28. БАШАРЫМОВ Алексей | 14. НИЧКОВ Алексей | 39. ПРОХОРОВ Артём (в) | 7. СЕЛИВАНОВ Алексей | 15. ФЕФЕЛОВ Дмитрий | 33. ОПАРИН Андрей | 71. ОСИПЕНКОВ Андрей | 92. БОЧКАРЁВ Геннадий | Тренер — ФРАНЦ П.Я.

«ДИНАМО» (Москва): 1. ЧЕРНЫХ Роман (в, к) | 6. ИВКИН Валерий | 9. БУТЕНКО Артём | 13. ЮРЛОВ Никита | 18. ШАБУРОВ Сергей | 19. ТОЛСТИХИН Олег | 20. БЕФУС Янис | 71. ВАСИЛЕНКО Максим | 10. МИРГАЗОВ Алмаз | 12. ДАРКОВСКИЙ Роман | 44. ИВАНОВ Никита | 95. БОЛОТОВ Максим (в) | 4. ЩЕГЛОВ Иван | 17. РАГУЛИН Егор | 22. АХМАНАЕВ Егор | 23. ПАВЕНСКИЙ Богдан | 70. ФИЛИППОВ Евгений | 77. ЧЕРНЫШЁВ Виктор | Тренер — ИВАНУШКИН Е.А.

Матч начался необычно поздно – в 19:00.

Хозяева поля захватили инициативу, не позволяя гостям иметь территориальное преимущество. Динамовцы, пожалуй, отвыкли от такого прессинга вначале матча. Пошли ошибки. Вот в конце первой десятиминутки удален Никита Иванов. «Строитель», однако, пользы от этого не извлек, а через три минуты составы уравнялись. У хозяев удален Иван Кораблин.

И вот на 14-й минуте лучший бомбардир первенства страны Алмаз Миргазов открывает счет. Результативную передачу ему сделал Сергей Шабуров – 1:0. Через три минуты все тот же Сергей Шабуров на сей раз выводит точным пасом на удар Романа Дарковского – 2:0.

Преимущество динамовцев становится ощутимым. На 22-й минуте Евгений Филиппов с передачи Яниса Бефуса увеличивает разрыв в счете – 3:0. А еще через шесть минут с передачи Виктора Чернышева мяч забивает Никита Иванов, прекрасно проводящий этот сезон – 4:0!

Далее игра успокоилась и команды доиграли до перерыва.

Второй тайм.

Немного сыгранного времени и Роман Дарковский с подачи Яниса Бефуса делает счет – 5:0.

И все-же «Строитель» не предстал таким безвольным как большинство соперников москвичей. Периодически опасно атакуя, хозяева стараются не ударить в грязь лицом перед болельщиками, неистово поддерживающими своих любимцев. И вот на 61-й минуте трибуны взорвались! Это Дмитрий Ширяев наконец распечатал ворота Романа Черных – 5:1.

Игра выровнялась. Тут еще у динамовцев следуют подряд два удаления и у «Строителя» появляется шанс. Но вот на 74-й минуте в довольно безобидной ситуации реактивный Никита Иванов обкрадывает защитника хозяев Дениса Горячева укрывает мяч корпусом и на сумасшедшей скорости прорывается к воротам и обыгрывает вратаря – 6:1.

Через пять минут снова Никита Иванов совершает сольный проход, выходит на ударную позицию в окружении трех защитников и хлестко бьет справа – 7:1. Что творит Никита Иванов! Третий забитый мяч! Павел Франц, вот кого нужно брать в сборную.